Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В 2024 году родители при выходе на работу продолжат получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу.

 

Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

 

«Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица. На сегодняшний день минимальный размер ежемесячного пособия составляет 9 227 рублей 24 копейки, а максимальный - 49 123 рублей 12 копеек в месяц», — отметила управляющий Отделением Социального фонда России по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.

 

Напомним, что оформить отпуск по уходу за ребенком вправе  не только мама, но и папа, а также другие родственники малыша и опекуны, фактически осуществляющие уход за ним. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком своему работодателю. После поступления сведений от работодателя в

Отделение СФР выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее — ежемесячно до 8-го числа каждого месяца за предыдущий.

 

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

На один уровень выше