Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация

Очередная Всероссийская перепись населения, должна была состояться   в октябре этого года, из-за пандемии коронавируса, постановлением Правительства РФ перенесена на апрель 2021 года и она пройдет с 1 по 30 апреля.

 Сейчас, на данный момент, в Славянском районе продолжается подготовительная работа к переписи населения. В районе работает межведомственная районная переписная комиссия.

Уже проведена большая работа, по наведению порядка в адресном хозяйстве: работа заключалась в обновлении, вывешивании отсутствующих, особенно на перекрестках улиц, аншлагов (табличек с названиями улиц), номеров домов и квартир. Работа по упорядочению адресного хозяйства продолжается.

В районе разработан и утвержден организационный план проведения переписи. Славянский район разделен на 39 переписных участка, из них - 19 в городе и 20 в сельских поселениях, на каждом переписном участке будет работать стационарный участок, куда могут прийти люди, которые не смогли переписаться дома по причине занятости, или те кто откажется принимать переписчика у себя дома.

В настоящее время ведется работа по подбору помещений для переписных и стационарных участков, адреса которых при полном их подборе будут опубликованы в газете.

Также уже началась работа по подбору временных переписных работников (переписчиков и контролеров полевого уровня), по этому вопросу уже сейчас можно обращаться в администрации сельских поселений. Для проведения переписи требуется задействовать переписных работников по селу - 184 человека, 20 полевых контролеров и 164 переписчика. Каждому переписчику предстоит переписать в среднем 550 человек.

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший обучение. Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Работу переписчиков будут координировать и проверять контролеры.

Контролерами смогут работать люди, которые имеют профессиональные навыки и личные качества, необходимые для эффективного выполнения задания.

Перепись впервые можно будет пройти несколькими способами:

- можно дождаться переписчика дома;

- можно переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги»;

- можно прийти в МФЦ или на стационарный переписной участок. Тех, кто прошел перепись самостоятельно, переписчику переписывать не придется – в этих случаях нужно будет просто сделать отметку о прохождении переписи.

Перепись населения России в апреле 2021 года станет первой в истории нашей страны цифровой переписью. Переписчики будут использовать отечественные планшеты. Перепись - это, прежде всего, ответы на вопросы. Все ответы записываются со слов граждан, никаких документов предъявлять будет не нужно.

Собранные данные помогут рассказать государству: сколько нас, как мы живем, в какой поддержке нуждаемся. Такая статистика позволит планировать программы развития нашей страны.

На один уровень выше