Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Налоговые уведомления на уплату налогов физических лиц

Рассылка налоговых уведомлений для оплаты имущественных налогов физических лиц и налога на доходы физических лиц по почте началась в конце сентября 2021 года.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (далее – «Личный кабинет») налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете» и не дублируется почтовым отправлением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Граждане, еще не получившие доступ в «Личный кабинет», могут оплатить имущственные налоги через усовершенствованный сервис «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России. Плательщики могут сформировать расчетный документ, оплатить налоги не только за себя, но и за третье лицо. Кроме того, налогоплательщики, постоянно проживающие и работающие за границей, могут оплатить имущественные налоги картой иностранного банка.

Обращаем внимание, что заплатить имущественные налоги через сервис можно единым налоговым платежом, в том числе авансовым до наступления срока оплаты. Последующие зачисление денег будет происходить в режиме «налогового автомата» последовательно, начиная с задолженности по налогам и пеням. В случае отсутствия задолженности после наступления срока уплаты налогов платежи направляются в счет их уплаты, начиная с начисления с меньшей суммой.

Налоговое уведомление за налоговый период 2020 год направляется в 2021 году и должно быть исполнено (посредством уплаты указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 1 декабря 2021 года.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объектах имущества или их владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета» - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, либо путём направления почтового отправления, или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России.

Обращаем особое внимание, что в форме налоговых уведомлений, которые направляются физическим лицам для оплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговая служба призывает налогоплательщиков – физических лиц оплатить имущественные налоги за 2020 год в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

4

На один уровень выше